Пироги для любителей дрожжевого теста, не умеющих с ним обращаться  (это я такая ). Когда-то подсмотрела в интернете, попробовала и просто влюбилась.

Продукты на 6 пирогов (для теста):
2 кг муки, 1 л молока, столовая ложка соли, чайная ложка сахара, 100гр. сливочного масла, 50 гр.дрожжей, 2 яйца, 100 гр сливочного масла (любого другого жира вплоть до смальца).

Муку смешать с яйцами, сливочным маслом/жиром, дрожжами, сахаром, солью. Влить теплое молоко, замесить тесто. Тесто обмазать растительным маслом, поставить в теплое место на час-полтора. Один-два раза обмять.

Начинку можно использовать любую. Мои мужчины обожают сырную. Для 1 пирога: 3 тертых плавленных сырка+3 мелко порезанных луковицы+3 сырых яйца. Перемешать, при необходимости присолить, приперчить,приправить сушеными травами/специями. Для мясной начинки используем сырой "котлетный" фарш - молотые мясо, репчатый лук, соль, перец. Для одного пирога около 400 гр начинки.

Отрываем от теста 1/6 часть, раскатываем в лепешку, у которой края тоньше центральной части. На лепешку в центр горкой выкладываем начинку. Края лепешки собираем к центру, защипываем. Очень аккуратно от центра к краю распределяем начинку (это можно делать руками, а можно и скалкой). В центре пирога делаем дырку (чтобы наш пирог мог "дышать").

НИЧЕМ НЕ СМАЗЫВАЕМ. Ставим в духовку. Я большую (сантиметров 40 в диаметре) сковороду выстилаю пергаментом и туда укладываю пирог. А можно выпекать и на противне.

Выпекаем до характерной золотистой корочки. Вынимаем из духовки. Не заморачиваемся по поводу того, что пирогом вполне можно гвозди заколачивать - поскольку именно здесь и начинается самое ОНО!!!!!!! ОБИЛЬНО СМАЗЫВАЕМ СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ. После чего пирог становится необыкновенно мягким и ароматным. Главное, в течение ближайших 10 минут отгонять домашних от пирогов (пообжигаются).

*** Я обычно готовлю половину порции. Пироги можно слепить, завернуть в пленку и положить в морозилку. Также отлично в морозилке храниться и тесто.
Или можно заказать на https://pirogibars.ru